Перейти к содержимому

Фотография

Фобия - боязнь темноты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:36

Виолета, у меня к вам ещё вопросы, но уже по другой теме. Я с детства боюсь темноты. Когда родила - боязнь ушла, ответственность за ребёнка и самостоятельность видимо её "отпугнули")))
Недели 2 назад мне подружка рассказала о том, что видит неких сущностей у себя в квартире. Впечатлилась настолько, что теперь засыпать спокойно не получается. Всё время всматриваюсь в темноту и боюсь что-то там разглядеть. Муж и ребёнок засыпают быстро, а я лежу и смотрю в темноту с широко раскрытыми глазми, пока сон не делает своё дело.
Уже и молитву читаю, и пытаюсь отогнать мысли, но никак.

Когда это пройдёт или что поделать чтобы избавиться от столь богатого воображения?

Спасибо!
Изображение

Во что бы то ни стало - будьте здоровы!

#2 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 13:55

Боязнь темноты - это боязнь одиночества, когда Вы родили - Вы уже не одиноки, поэтому страх отошёл... подумайте и проанализируйте, что в Вашей жизни произошло или происходит, что вернуло этот страх? P.S. Мнительность и перенос чужих страхов на себя - из этого же разряда - боязнь быть отвергнутой обществом, быть не похожей на других, боязнь выделяться + воображение и Вы имеете, то что Вы имеете...
Консультант центра «PSI-FACTOR»
www.psi-factor.com

#3 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 14:13

Да, согласна, что боязнь темноты - это боязнь одиночества. Я бы даже добавила ещё боязнь того, что некому защитить тебя. В добавок пугает вера в существование третьего измерения...Насмотрелась Битвы экстрасенсов..Теперь и сама не рада.
А неуверенность в себе и значимость обществ мнения - это то, над чем я сейчас работаю, поскольку для меня это проблема сейчас...
Изображение

#4 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 23:08

А почему Вас это пугает? Вас же не пугает существование мира насекомых или травоядных... А как вы работаете с неуверенностью и значимостью общественного мнения?
www.psi-factor.com

#5 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:28

А я даже понять не могу почему меня это пугает.
Представляю, какбудто бы начинаю даже ощущать рядом, и становится страшно. Наверное всё-таки от того что представляю их мерзкими и способными навредить. а как? :) хороший вопрос :)
Вроде бы никак...нда, в тупик зашла...
Изображение

#6 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:31

А с неуверенностью в себе и в том что для меня значимо общ. мнение - я стараюсь работать над этим. Реагирую на мнения сразу, становится обидно или неприятно, после стараюсь об этом не думать, взвешиваю все "за" и "против" своего поступка и успокаюваюсь,когда понимаю что всё ок и всё путём. И говорю себе - "пошли все в задницу" (извините, но уже по - честному). Но из-за неуверенности в себе, которую я тщательно скрываю, и выходит эта зависимость от чьего-либо мнения.
Изображение

#7 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 16:50

Видимо подморозило мне мозги)) но что-то я не совсем понимаю - Вы реагируете тем что становится обидно и неприятно? А если Вы стараетесь потом об этом не думать, то как же тогда Вам удаётся взвесить все "за" и "против". Наверное, у Вас в голове происходит круговорот, который выглядит следующим образом:
что-то случилось
обиделись
отогнали от себя этот случай (не отгоняется)
попытались проанализировать, взвесить
вроде всё ок, НО не отгоняется
послали всех и вся
обида, которую тщательно пытались запихнуть поглубже, вылезла
вернулись к обиде
www.psi-factor.com

#8 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:44

Виолетта, ну меня пока гораздо сильнее волнует мой страх ночной. Как от него избвиться - вот главное. С неуверенностью в себе работаю, смотрю всякие видеотренинги, читаю литературу.
Вот и сегодня ночью меня как будто что-то будит, по нескольку раз за ночь просыпаюсь.

Может стоит обратиться к невропатологу, как вы думаете?
Изображение

#9 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:35

Обратитесь к невропатологу, чтобы исключить нарушения нервной системы, а потом - думаю, без психолога Вам не обойтись. Причина Ваших страхов кроется в Вашем психологическом состоянии. Работа двух специалистов поможет решить проблему.
www.psi-factor.com

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Medforum.md 2014 наши контакты: e-mail medforummd@gmail.com T+373 60 99 77 99

Правила пользования форумом