Перейти к содержимому

Фотография

сны и болезнь. какая связь?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 VladAnna

VladAnna

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 09:50

мне давно интересно связаны ли сновидения с болезнью. вот, что сегодня нашла:

Сны способны рассказать о начинающихся заболеваниях. С этим уже давно согласились и ученые, и медики. Все дело в том, что наши нервные импульсы реагируют на любые нарушения в организме и способны сигнализировать о них, причем по-разному, в том числе и посылая такие сигналы, которые преобразуются в образы. Однако, по словам ученых, каждый сон, даже самый жуткий, может иметь многомерное значение. Сны могут не только предсказывать будущее, но и вытаскивать на свет Божий то, что уже давно пережито, отболело, но сохранилось в подсознании. А вот чтобы распознать в сновидениях предупреждение, желательно знать, что может сниться к болезни. Естественно, переживать из-за каждого сна не стоит, мало ли что подсознание может подбросить? Но если образы устойчивы, повторяются, то побеспокоиться о здоровье все же стоит. Кстати, нужно учитывать и то, что сон иногда опережает недуг (на неделю или больше) и может быть предвестником не только физических, но и психических заболеваний. Известный российский психиатр Василий Касаткин, многие годы изучавший сновидения, утверждал, что хронический гастрит можно предвидеть, проанализировав сны, примерно за месяц до появления явных симптомов. Проблемы с органами дыхания (туберкулез, астму, бронхиты) - за 2 месяца, гипертонию - за 2 - 3 месяца, хронический алкоголизм - за 4 - 6 месяцев, неврозы - от недели до месяца. Первое, с чего начал доктор Касаткин, - это установление типов сновидений, которые указывают именно на болезнь уже развившуюся или только подступающую. Ведь то, что мы обычно видим во сне, с болезнью скорее всего никак не связано, а отражает текущие человеческие заботы, эмоциональные переживания, неприятности и конфликты служебного или личного свойства. Иногда причиной сновидения может быть какая-либо внешняя помеха: беспокойное поведение собаки, кошачий «концерт», шум на улице, табачный дым в комнате и тому подобное. Реагирует мозг и на переедание, употребление алкоголя: характер картин, возникающих в подобных случаях, медикам хорошо известен.

Источник: http://shkolazhizni....hive/0/n-15396/
© Shkolazhizni.ru

#2 Ekaterina I

Ekaterina I

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 20:44

При здоровом мозге сны нормальные. Я лечусь от СД сосудисой дистонии и от эпилепсии я не знаю или от таблеток сны стали нормальнами, но раньше прямо ужасы какието снились.
Изображение

#3 goga

goga

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 23:06

Мне вообще ничего не сниться, может я сны не помню а может просто здоров.

#4 kabanidze

kabanidze

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:33

Да не связывайте вы сны с болячками!
Еще накличете . Оно вам надо?
Я редко вижу сны - видимо мозг как ему и положено тоже дрыхнет и не придумывает всякую хрень вроде головоломки на весь следующий день

#5 VladAnna

VladAnna

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 13:43

а мне каждую ночь снятся сны, очень редко не помню их. частенько сны - вещие. поэтому и стало интересно, связаны ли сны с реальностью

#6 danulena

danulena

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 00:22

И мне снятся вещие, но очень редко. Очень редко в смысле вообще сны снятся. Точнее не запоминаю. И не страдаю от этого. Хотя не скрою - интересные порой как фильмы и так и хочется посмотреть продолжение - как сериал)
Изображение

#7 Марина

Марина

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 15:45

вот у меня тоже иногда как фильмы сны, хочется досмотреть чем закончится.

а вам снятся умершие, которые вас о чем-то просят или предупреждают?

#8 Иришка

Иришка

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 16:15

я знаю, что многие приступы болезни случаются под утро, наверно на этот период может и сон присниться, связанный с болезнью. например, человек на самом деле задыхается, а ему снится, что его душат подушкой.

#9 Марина

Марина

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:37

я знаю, что многие приступы болезни случаются под утро, наверно на этот период может и сон присниться, связанный с болезнью. например, человек на самом деле задыхается, а ему снится, что его душат подушкой.

да, есть такое в медицине. инсульты часто случаются в 3-4 часа утра

#10 Nikusi4ka

Nikusi4ka

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:55

Мне если снится кто-то больной, то наоборот я спокойна что здоров, проверено.
Вещие сны тоже снятся, не радуюсь если не очень приятные и отгоняю воспоминания. Покойники снятся говорят к смене погоды, а мне снятся и я во сне никогда не знаю что их уже нет в живых.

#11 goga

goga

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 20:23

это по невролгии сто процентов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Medforum.md 2014 наши контакты: e-mail medforummd@gmail.com T+373 60 99 77 99

Правила пользования форумом