Перейти к содержимому

Фотография

Орёл Виктор Николаевич - врач-стоматолог, клиника "Dr. ORIOL"

вопросы-ответы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 VladAnna

VladAnna

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 13:08

добрый день! точно что дочка 4 года упала, ударилась, у нее из десны потекла кровь и передний зуб немного шатается. скажите, пожалуйста, он может укрепиться, а то как-то не очень ходить без зуба. и можно ли что-то сделать для укрепления?
  • Foorneraanina и Bobfeedcropern это нравится

#22 mihaela

mihaela

Newbie

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 16:43

Buna ziua, d-le doctor ce presupune in sine crauroza la copii de 1 an
  • Foorneraanina и Bobfeedcropern это нравится

#23 mihaela

mihaela

Newbie

• Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 16:47

buna ziua, la fiica mea care are 2 ani si jumatate are deacum 3 maselute stricate, care poate fi cauza cariei la asa virsta. Nu inteleg motivul,fiindca pina la 2 ani am incercat sa evitam bomboanele si zaharul. Multumesc anticipat.
  • Bobfeedcropern это нравится

#24 kabanidze

kabanidze

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 20:12

Доктор, спасибо за напоминание про флосс!
Так и да застрял у меня шматок косточки, видимо он и вызвал кровоточивость
Почистил пару раз пока достал)

#25 Lana

Lana

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:21

Добрый день, Виктор Николаевич.
Хотела поинтересоваться - в стоматологической клинике мне отреставрировали зуб. От прежнего зуба осталась только одна стеночка из четырёх. Врач почистил, поставил штифт и нарастил остаток зуба. Стоимость за всё составила 700 леев. Мне кажется, что я переплатила (хотя могу и ошибаться, зная наши местные завышенные цены). Есть ещё один зуб у меня с похожей историей: осталась одна стенка, нервов давно нет, работа стоматолога вероятно предстоит такая же. У вас какая будет цена?
Хочу на море :P

Изображение

#26 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 06:58

Здравствуйте, Доктор! Скажите пожалуйста, Удаление камня с зубов (может эта процедура называется как-то иначе в медицине) как-то влияет на толщину эмали зубов, не станут ли зубы более чувствительными от этого? И как часто нужно делать эту процедуру?
Заранее спасибо!

Здравствуйте. Снятие назубных отложений- процедура полезная для здоровья, т.к. зубной камень является источником инфекции и провоцирует воспаление и разрушение всех тканей, с которыми соприкасается- и десны, и зуба. Так что, если он есть, удалить его надо. Если же его нет, то не надо, даже если прошло 10 лет после последней чистки. Есть или нет, определит врач, т.к. камень бывает поддесневой, и Вы сами его не увидите. Правильно проведённая процедура зубам не вредит, но если работать ультразвуком с ошибками,то...
Чувствительность может появиться и после правильно проведённой процедуры, тогда надо покрыть зубы специальным лаком, снимающим чувствительность.
С уважением, доктор Орёл.

#27 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 07:07

Доктор, спасибо за напоминание про флосс!
Так и да застрял у меня шматок косточки, видимо он и вызвал кровоточивость
Почистил пару раз пока достал)

Рад, что смог помочь, Вам удачи!

#28 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 07:17

Добрый день, Виктор Николаевич.
Хотела поинтересоваться - в стоматологической клинике мне отреставрировали зуб. От прежнего зуба осталась только одна стеночка из четырёх. Врач почистил, поставил штифт и нарастил остаток зуба. Стоимость за всё составила 700 леев. Мне кажется, что я переплатила (хотя могу и ошибаться, зная наши местные завышенные цены). Есть ещё один зуб у меня с похожей историей: осталась одна стенка, нервов давно нет, работа стоматолога вероятно предстоит такая же. У вас какая будет цена?

Здравствуйте. Если работа была проведена качественно, с учётом всех нюансов, качественных материалов, то цена не завышена, это среднегородской уровень. Такая работа может стоить чуть дешевле, может и существенно дороже, каждый врач назначает свою цену и конкурирует на рынке. Главное, чтобы зуб после восстановления служил долго и без проблем, иначе за что брать деньги? Цены на качественные расходники высоки, соответственно высока цена за конечный продукт, что важнее: зуб сохранённый или новые джинсы, которые стоят столько же? Каждый решает для себя. За халатную же работу любые деньги-перебор. Время покажет.
С ув., Доктор Орёл.

#29 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 07:38

добрый день! точно что дочка 4 года упала, ударилась, у нее из десны потекла кровь и передний зуб немного шатается. скажите, пожалуйста, он может укрепиться, а то как-то не очень ходить без зуба. и можно ли что-то сделать для укрепления?

Здравствуйте. Конечно, проблема может быть, но это маловероятно. Пока можно ничего не предпринимать,наблюдать и выжидать. Для укрепления зуба Вы ничего сделать не сможете, если нет перелома корня, он должен сам укрепиться. Лучше, конечно, показаться хогошему детскому врачу. Будьте здоровы.

#30 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 11:18

Buna ziua, ma scuzati dar puteti sa concretizati care este problema copilului dumneavostra. In stomatologie termenul de crauroza nu este. Astept raspusnul dumneavoastra.

#31 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 07:08

buna ziua, la fiica mea care are 2 ani si jumatate are deacum 3 maselute stricate, care poate fi cauza cariei la asa virsta. Nu inteleg motivul,fiindca pina la 2 ani am incercat sa evitam bomboanele si zaharul. Multumesc anticipat.

Buna ziua.Cauzele aparitiei cariei pot fi multiple,ca spre exemplu:1)excesul de zahar si fainoase in alimentatie.Folosirea sucurilor,mai ales a celor care contin zahar,de asemena pot duce la dezvoltarea cariei.Limitati aceste produse in alimentatia copilului,obisnuiti-va dupa fiecare alimentatie de a face clatituturi cu apa,sau mai bine cu ceai fara zahar.
[03.07.2013 21:09:32] Irincic: 2)Igiena nesatisfacatoare a cavitatii bucale.Incepeti a deprinde copilul la periajul regulat al dintilor,imitati de parca ar fi o joaca,cu timpul ei cu cea mai mare placere vor astepta cind ii veti peria dintii.3)Dintii sunt foarte strins legat de starea de sanatate a intregului organism.Includeti un regim sanatos de viata,deprindeti-i pe copii la el.Regim de somn,de munca fizica si de odihna,aerul curat,alimentatie corecta,gimnastica,buna dispozitie vor intari corpul si in special dintii dumneavostra si a copilului.4)Vitaminizati-va.Consultati-va cu un medic pediatru,ca sa va recomande un complex de vitamine pentru copii.5)Exista si predispunere genetica,care mareste sau scade rezistenta la carii.Nu va indispuneti,daca veti avea grija de dinti,caria oricum va fi mai putina sau se va dezvolta mai greu.Sanatate pentru fiica dumneavoastra.Cu multa stima si respect,medic-stomatolog Oriol Victor.

#32 malinuska

malinuska

Member

• Members
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 17:35

Здравствуйте, Виктор!
У дочки (почти 4 года) на нескольких зубах что-то вроде белых пятнышек. Я так полагаю, это места с ослабленной эмалью. Хотела бы к вам подойти и сделать что-то для профилактики кариеса (покрыть зубы спец.раствором). Как происходит эта процедура и сколько она стоит? У вас к детям наверняка особый подход))

#33 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 23:00

Здравствуйте, Виктор!
У дочки (почти 4 года) на нескольких зубах что-то вроде белых пятнышек. Я так полагаю, это места с ослабленной эмалью. Хотела бы к вам подойти и сделать что-то для профилактики кариеса (покрыть зубы спец.раствором). Как происходит эта процедура и сколько она стоит? У вас к детям наверняка особый подход))

Дорогая malinuska, здравствуйте. Действительно, если у ребёнка на зубах белые пятнышки, часто это могут быть места с ослабленной, как Вы говорите, эмалью. (а может быть, просто такая структура эмали). Сделать профилактику кариеса можно, конечно. Принцип действия- на зубы наносятся специальные вещества, из которых затем в зуб диффундируют полезные элементы. Популярны так называемые фторлаки, насыщающие зуб ионами фтора. Это хороший кусочек хлеба для стоматолога. Но...Видите ли, реальная польза от любых процедур такого рода будет при длительном регулярном применении. Один раз помазать зубы фторлаком-оно погоды не сделает, уверяю Вас. Особенно, если проблема на самом деле существует, т.е. в зубе процессы вымывания микроэлементов преобладают над процессами внесения этих элементов в зуб с потоками слюны, омывающей зуб снаружи, и из крови, циркулирующей внутри зуба, в пульпе.
Чтобы реально помочь ребёнку в такой ситуации, надо обеспечить постоянную "подпитку" полезными веществами. Сейчас появились средства, позволяющие проводить такие процедуры в домашних условиях, и не быть привязанными к докторам. Я лично так и делаю своей дочке. Это муссы, которые надо втирать прямо пальцем в зубы и десну. Ионы полезных веществ связаны с клейкими протеинами-казеинатами, которые подклеиваются к слизистой оболочке и образуют тонкую плёночку, из которой, выделяясь длительное время, контактируют с поверхностью зубов- соответственно, длительное время обеспечивая им подпитку. Курс применения неограничен, т.к. в составе ионы кальция и фосфаты, которые не вредят нам. Средство называется GC Tooth Mousse, производство Япония. Не использовать при аллергии на молочный протеин. У кого родственники за рубежом, могут достать дёшево. У нас цена, точно сейчас не вспомню, около18 евро тюбик 35 мл. Наносить после чистки зубов. После нанесения не полоскать. Может быть в продаже в магазине стоматологическом Эко-Систем, 022 50 80 90. При желании могу заказать себе на работу, заберёте от меня с минимальной наценкой за доставку. Существуют аналоги от других фирм, но с таким балансом доступность лёгкость применения биосовместимость я не знаком. Я специально дал все координаты, чтобы не сочли за рекламу. Фирма GC, Япония, производитель профессиональных препаратов для стоматологов, один из китов современной стоматологии. При желании гуглите. Я думаю, при регулярном приенении это даст Вашим зубам больше, чем 2-3 похода к стоматологу, который неизвестно чем и как (сколько, выговорите, ребёнку? 4 года? вряд ли он будет смирно сидеть и не выделять слюну, и даст качественно на высушенную эмаль нанести фторлак).,покроет ребёнку зубы. У взрослого непросто качественно сделать фрорирование, а у крутлявого ребёнка-тем более. Знаю, о чём говорю, подчёркиваю-КАЧЕСТВЕННО. Ну, удачи Вам, будут вопросы, задавайте. До свидания, с уважением, др. Орёл.

#34 malinuska

malinuska

Member

• Members
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 09:32

Спасибо, Виктор, за развёрнутый ответ. :)
По поводу "зубной подпитки витаминной" - наверное, мы закажем. Как это можно сделать?
Неусидчивость ребёнка, к сожалению, не всегда даёт возможность любому врачу сделать свою работу на все 100:). Но мы всё-таки попытаемся и подойдём с малой к вам в салон, а вдруг она сопротивляться не будет?:) Всё-таки надо что-то делать с её зубиками, дабы избежать кариеса (если он уже нас не настиг).

#35 tamp260

tamp260

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 11:42

Здравствуйте, Виктор, вы можете сказать, хотя бы отдалённо, сколько служит штифт установленный в корень зуба? Просто мне кажется, что рушится стенка зуба.

#36 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 23:23

Здравствуйте, Виктор, вы можете сказать, хотя бы отдалённо, сколько служит штифт установленный в корень зуба? Просто мне кажется, что рушится стенка зуба.

Здравствуйте. Очень трудно ответить на Ваш вопрос, т.к. штифт сам по себе не определяет стабильность во времени конструкции, каковой является значительно разрушенный зуб, восстановленный с помощью штифта. Если кратко, штифт может переломиться и в течении первых месяцев, и пережить зуб, который сгниёт вокруг него через очень много лет. Восстановленный зуб- сложная система, на срок жизни которой влияет множество факторов. В первую очередь, конечно, это количество оставшихся зубных тканей. Во вторых, тип выбранного штифта,они бывают эластичные (стекловолоконные), и жёсткие(металлические). Качество цементировки штифта, тип использованного цемента. Ещё очень важно, как врач очистил зуб от кариозных тканей, если не до конца, т.е. остались размягчённые инфицированные ткани, зуб продолжит размягчаться в этом месте, и реставрация обречена, часики пошли,так сказать. Важно, как соблюдалась техника построения реставрации, использовался ли коффердам ( гуглите, интересно). Если врач правильно определил показания, и выбрал и соблюл правильную технику построения реставрации, она будет служить Вам верой и правдой долго, срок 10лет-не гарантийный, но по статистике вполне реальный, и не предельный. В случае ошибки - в любой момент может сломаться.
Вы писали, что рушится стенка зуба. Может,и ничего страшного, просто в толще оставшегося зуба кариес, который надо запломбировать, и зуба ещё надолго хватит. Однако, может быть и такое, что от зуба осталасьодна видимость, тонкие листки наружной эмали, а внутри всё мягкое, тогда прогноз хуже. Вы должны показаться специалисту, ведь с течением времени мягкого становится всё больше,а зуба всё меньше, часики тикают..Чем раньше обратитесь, тем больше шансов сохранить зуб. Будьте здоровы, с ув, доктор Орёл.

#37 malinuska

malinuska

Member

• Members
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 09:13

Здравствуйте, доктор! Моему мужу,несколько месяцев тому назад, удалили зубной камень. И вот теперь он опять у него появился. Скажите пожалуйста, как часто можно зуб.камень чистить и вообще откуда он берётся? Спасибо.

#38 arpop6

arpop6

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 19:08

доктор, здравствуйте! племяннику почти 4 года. странное дело: сегодня во время еды пожаловался, что вдруг заболел зуб. на вид всё нормально, но за 5-м зубом в нижнем ряду в десне (там, где показал) явно прощупал твёрдый бугорок. десна не воспалена. на аналогичных участках дёсен за другими пятёрками такого нет. что это может быть? есть ли повод для волнения? неужели 21-ый зуб? кроме этого эпизода, ребёнок ни на какие боли во рту не жаловался и не жалуется совсем.

заранее большое спасибо!

#39 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 23:44

доктор, здравствуйте! племяннику почти 4 года. странное дело: сегодня во время еды пожаловался, что вдруг заболел зуб. на вид всё нормально, но за 5-м зубом в нижнем ряду в десне (там, где показал) явно прощупал твёрдый бугорок. десна не воспалена. на аналогичных участках дёсен за другими пятёрками такого нет. что это может быть? есть ли повод для волнения? неужели 21-ый зуб? кроме этого эпизода, ребёнок ни на какие боли во рту не жаловался и не жалуется совсем.

заранее большое спасибо!

Добрый день. Очень маловероятно, что это сверхкомплектный зуб, но это возможно. Можно сделать снимок, на снимке будет чётко видно, есть в кости зуб или нет. Я бы рекомендовал выждать, будут ли повторяться боли. В любом случае было бы хорошо показаться врачу детскому, пусть посмотрит профессиональным глазом. Вам удачи. до свидания.

#40 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 00:00

Здравствуйте, доктор! Моему мужу,несколько месяцев тому назад, удалили зубной камень. И вот теперь он опять у него появился. Скажите пожалуйста, как часто можно зуб.камень чистить и вообще откуда он берётся? Спасибо.

Здравствуйте. По учебнику рекомендуется раз в полгода делать чистку. Но правильнее, наверно, по мере необходимости. Т.е.раз в полгода приходите на профилактический осмотр, и если доктор увидит камень, то надо, конечно, снять. Ведь камень- штука агрессивная, он растёт, распространяется под десну, разрушая соединение между зубом и десной. Вызывает воспаление и кровоточивость десны, усугубляет риск развития кариеса.
Ускоряют образование зубного камня: недостаточная личная гигиена (помните о регулярной чистке зубов 2 раза в день после еды и щёткой, и НИТКОЙ), особенности обмена. избыточное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием белка- мясо, яйца..., и лёгких углеводов- мучное, сладкое. Курение, снижая иммунитет полости рта, поддерживая десну в воспалённом состоянии, способствует камнеобразованию. Если уж камень есть, его надо удалить, если процедура проводится правильно, зубам это не вредит. С уважением, др. Орёл.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Medforum.md 2014 наши контакты: e-mail medforummd@gmail.com T+373 60 99 77 99

Правила пользования форумом