Перейти к содержимому

Фотография

Орёл Виктор Николаевич - врач-стоматолог, клиника "Dr. ORIOL"

вопросы-ответы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 arpop6

arpop6

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 17:13

Добрый день. Очень маловероятно, что это сверхкомплектный зуб, но это возможно. Можно сделать снимок, на снимке будет чётко видно, есть в кости зуб или нет. Я бы рекомендовал выждать, будут ли повторяться боли. В любом случае было бы хорошо показаться врачу детскому, пусть посмотрит профессиональным глазом. Вам удачи. до свидания.

спасибо, доктор!
боль прошла, пока не жалуется, будем наблюдать. а к стоматологу на ренген не рановато? малыш ведь совсем. как-то совсем не хочется просто из любопытства есть в кости зуб или нет.
  • Foorneraanina и Bobfeedcropern это нравится

#42 veare4ka

veare4ka

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 23:28

Здраствуйте доктор, скажите пожалуйста, а GC Tooth Mousse подойдет для взрослых или он только для детей? Просто у меня на двух зубах появились у десны белые пятна...

#43 malinuska

malinuska

Member

• Members
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 09:13

Здравствуйте. По учебнику рекомендуется раз в полгода делать чистку. Но правильнее, наверно, по мере необходимости. Т.е.раз в полгода приходите на профилактический осмотр, и если доктор увидит камень, то надо, конечно, снять. Ведь камень- штука агрессивная, он растёт, распространяется под десну, разрушая соединение между зубом и десной. Вызывает воспаление и кровоточивость десны, усугубляет риск развития кариеса.
Ускоряют образование зубного камня: недостаточная личная гигиена (помните о регулярной чистке зубов 2 раза в день после еды и щёткой, и НИТКОЙ), особенности обмена. избыточное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием белка- мясо, яйца..., и лёгких углеводов- мучное, сладкое. Курение, снижая иммунитет полости рта, поддерживая десну в воспалённом состоянии, способствует камнеобразованию. Если уж камень есть, его надо удалить, если процедура проводится правильно, зубам это не вредит. С уважением, др. Орёл.

Спасибо, доктор! обязательно сходим и удалим зубной камень.

#44 alina

alina

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 18:51

Скажите пожалуйста, доктор, какая по вашему мнению зубная паста лучше всего отбеливает зубы? может есть производитель который лучше справляется с этой задачей?

#45 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:29

спасибо, доктор!
боль прошла, пока не жалуется, будем наблюдать. а к стоматологу на ренген не рановато? малыш ведь совсем. как-то совсем не хочется просто из любопытства есть в кости зуб или нет.

Да, я думаю, не стоит торопиться, пока понаблюдайте. Здесь ничего срочного.

#46 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:46

Здраствуйте доктор, скажите пожалуйста, а GC Tooth Mousse подойдет для взрослых или он только для детей? Просто у меня на двух зубах появились у десны белые пятна...

GC Tooth Mousse- препарат, разработанный для профилактики кариеса и взрослых, и детей. Для взрослых можно использовать и со фтором, и без, а для детей- желательно без фтора. В чём преимущество его перед конкурирующими препаратами, он наносится не только на зубы, но и подклеивается во время применения к слизистой, к которой потом прикасаются зубы. Выпускается с разными вкусами. Чтобы избежать подозрений в промоушене, я с самого начала дал телефон стом магазина, где он продаётся 50 80 90. Действительно хороший препарат, моя семья сама пользуется. Могу рекомендовать к применению, есть конкурирующие препараты, я выбрал этот и рекомендую. Как раз при появлении белых пятен на эмали, что может говорить о её деминерализации, и показано применение реминерализующих препаратов. С ув, др. Орёл.

#47 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:55

Скажите пожалуйста, доктор, какая по вашему мнению зубная паста лучше всего отбеливает зубы? может есть производитель который лучше справляется с этой задачей?

Лучше всего с задачей отбеливания зубов справляются специализированные препараты, которые применяются в кабинете стоматолога. Но если хотите пробовать зубные пасты, то лично я имею возможность наблюдать неплохой эффект отбеливающих паст Crest , www.crest.com здесь, насколько знаю, нет в продаже, можно достать через знакомых в Канаде и США. Любые пасты отбеливающие нужно применять длительное время, чтобы эффект появился. Удачи, др. Орёл.

#48 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:56

GC Tooth Mousse- препарат, разработанный для профилактики кариеса и взрослых, и детей. Для взрослых можно использовать и со фтором, и без, а для детей- желательно без фтора. В чём преимущество его перед конкурирующими препаратами, он наносится не только на зубы, но и подклеивается во время применения к слизистой, к которой потом прикасаются зубы. Выпускается с разными вкусами. Чтобы избежать подозрений в промоушене, я с самого начала дал телефон стом магазина, где он продаётся 50 80 90. Действительно хороший препарат, моя семья сама пользуется. Могу рекомендовать к применению, есть конкурирующие препараты, я выбрал этот и рекомендую. Как раз при появлении белых пятен на эмали, что может говорить о её деминерализации, и показано применение реминерализующих препаратов. С ув, др. Орёл.

И ещё не забывайте чистить зубы, это основа профилактики.

#49 VladAnna

VladAnna

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:15

у дочки поломался молочный зуб. надо пойти наверно его удалять или можно еще спасти или нет смысла мучать ребенка?

#50 Adelaida

Adelaida

Member

• Members
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 29 Июль 2013 - 14:22

Добрый день, Виктор.
В ближайшее время мне предстоит идти лечить зуб. Давно не посещала стоматолога, пломба упала года 2 назад, дырка на пол зуба, болью не беспокоил. Не ходила, потому что я - безоговорочная трусиха. Чувствую, что обязательно надо уже, так как стала замечать, что десна внутри зуба нарастать стала на стенки самого зуба. Зуб уже без нервов (удалили), я боюсь наркоза. У меня после "отхождения" наркоза неадекватная реакция организма начинается (тресёт всю, учащается сердцебиение, могу в обморок упасть).
Скажите, есть ли сейчас такие компоненты анестезии, после которых с организмом ничего такого не происходит?

Заранее спасибо за ответ!
Изображение

#51 Nikusi4ka

Nikusi4ka

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:20

Доктор, такая ситуация : у сына довольно быстро вылезла вся 20-ка (1-ый в 5 месяцев, 20-ый в 15 месяцев), в год при стоматологическом осмотре, врач обратил внимание на цвет одного зубика - чуть темнее(коричневее что ли), в 2 и в 3 годика - тоже самое - мол нечего беспокоиться. Сейчас сыну 3 с половиной, разглядываю зубик - изменений не вижу, цвет тот же. Как Вы считаете - есть повод для беспокойства? И вообще что это? Не повлияет ли на постоянные в будущем?

#52 Valery

Valery

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:33

при лечении детских зубов как правильнее - удалять нерв или просто ставить пломбу? и делают ли детям обезбаливаюзий укол при лечении зубов?

#53 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 07:21

при лечении детских зубов необходимость удаления нерва определяется клинической ситуацией-возраст ребёнка, степень разрушения зуба. Всё это очень индивидуально. Хороший врач в любом случае не навредит ребенку.

#54 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 07:28

Доктор, такая ситуация : у сына довольно быстро вылезла вся 20-ка (1-ый в 5 месяцев, 20-ый в 15 месяцев), в год при стоматологическом осмотре, врач обратил внимание на цвет одного зубика - чуть темнее(коричневее что ли), в 2 и в 3 годика - тоже самое - мол нечего беспокоиться. Сейчас сыну 3 с половиной, разглядываю зубик - изменений не вижу, цвет тот же. Как Вы считаете - есть повод для беспокойства? И вообще что это? Не повлияет ли на постоянные в будущем?

Здравствуйте. На зубах бывают пятна-белые,коричневые...это или пигментация, или участок эмали с так скажем слегка изменённой структурой эмали, или кариес в стадии пятна. Учитывая, что, как Вы пишете, больше года нет изменений, беспокоиться не надо, просто продолжайте наблюдать и соблюдайте гигиену. С ув. Др. Орёл.

#55 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 07:36

у дочки поломался молочный зуб. надо пойти наверно его удалять или можно еще спасти или нет смысла мучать ребенка?

Здравствуйте. Здесь надо видеть ситуацию. Вообще по книжке конечно надо избавиться от потенциального источника инфекции. А если он не сегодня-завтра упадёт, то, может, и не стоит травмировать психику неприятной процедурой. Если у зуба появляется свищ, гнойные выделения, надо бы удалить, т.к. это точно уже наносит вред ребенку, например, воспаление может повредить зачаток постоянного зуба, который находится в кости в непосредственной близости от инфицированног остатка зуба. Тоесть, зайдите к доктору детскому и покажитесь ему. Будьте здоровы.

#56 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 07:44

при лечении детских зубов как правильнее - удалять нерв или просто ставить пломбу? и делают ли детям обезбаливаюзий укол при лечении зубов?

Обезболивающий укол делают опять же по показаниям. Если невозможно провести процедуру правильно без укола-нужна вам неправильно проведённая процедура? А если невозможно провести анестезию, а лечить всё-таки надо-тогда лечим, насколько возможно без анестезии. Врачи не боги, они действуют в рамках реально существующей ситуации. Решение принимает лечащий врач, стоящий около пациента здесь и сейчас. Главное, чтобы мышление врача было направлено на максимальное принесение пользы пациенту.

#57 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 10:05

Добрый день, Виктор.
В ближайшее время мне предстоит идти лечить зуб. Давно не посещала стоматолога, пломба упала года 2 назад, дырка на пол зуба, болью не беспокоил. Не ходила, потому что я - безоговорочная трусиха. Чувствую, что обязательно надо уже, так как стала замечать, что десна внутри зуба нарастать стала на стенки самого зуба. Зуб уже без нервов (удалили), я боюсь наркоза. У меня после "отхождения" наркоза неадекватная реакция организма начинается (тресёт всю, учащается сердцебиение, могу в обморок упасть).
Скажите, есть ли сейчас такие компоненты анестезии, после которых с организмом ничего такого не происходит?

Заранее спасибо за ответ!

Adelaida, здравствуйте.

Возможно, у Вас аллергическая реакция на анестетики. По правилам, Вам надо у аллерголога пройти тесты на известные анестетики, чтобы определить, какой анестетик именно у Вас можно применять. Иначе есть риск получить осложненея любой степени тяжести, вплоть до летального. Я специально говорю как есть, чтобы донести серьёзность ситуации. Если врач не проведёт тест, это безответственность. Есть варианты тестирования в кресле стоматолога, но они не так достоверны, как то, о чём я написал. В конце концов, это Ваше здоровье, и последствия получать только Вам и Вашей семье. Если Вы на один и тот же анестетик получали до сих пор слабую реакцию, не факт, что в следующий раз она не будет намного сильнее, т.к. иммунный статус меняется каждые 2 недели. Но есть вариант - судя по описанию, в Вашем случае, возможно, можно решить всё без боли, т.е. её уровень будет настолько незначительный, что анестезия не понадобится. В нашем кабинете мы могли бы, наверное, этим заняться. Если надумаете, можно будет сделать консультацию и определить диагноз и план лечения, его стоимость. Приходите, пообщаемся. С ув, доктор Орёл В.

#58 VladAnna

VladAnna

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 11:30

добрый день! мне в четверг поставили пломбу, предварительно удалив нерв, несколько дней было больно жевать, а сегодня ночью ужасно болел зуб, даже спать не могла. врач сказала, что так и должно быть, что через 2-3 дня после лечения может болеть. это так?
и что лучше принимать при зубной боли, чтобы побыстрее боль снять - таблетки или сироп?

#59 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 23:03

добрый день! мне в четверг поставили пломбу, предварительно удалив нерв, несколько дней было больно жевать, а сегодня ночью ужасно болел зуб, даже спать не могла. врач сказала, что так и должно быть, что через 2-3 дня после лечения может болеть. это так?
и что лучше принимать при зубной боли, чтобы побыстрее боль снять - таблетки или сироп?

VladAnna, здравствуйте.

Что касается снять боль- таблетки не устраняют собственно боль, а притупляют способность организма её воспринимать. Ну и кроме того уменьшают воспаление, что так же способствует уменьшению боли. Сироп или таблетка в принципе не так важно. Что касается боли после пломбировки каналов. Да, даже в норме бывает, что пломбировочный материал в незначительном количестве выдавливается за пределы канала и вызывает раздражение тканей у верхушки корня, причём боль может быть достаточно сильной и продолжительной- от пары дней до 2 недель, но если причина вышеуказанная, то это редкость.
часто причиной болей являются нарушения техники обработки каналов или их пломбирования. Вообще правильная работа в каналах занимает массу времени. Есть социальная стоматология- это быстро, невнимательно, дёшево. Если человеку удалили нерв, сразу же запломбировали каналы и поставили пломбу, то здесь заложен элемент непредсказуемости. Велики шансы, что рано или поздно зуб станет проблемой, а перелечивать каналы намного труднее. В мировой эндодонтии как стандарт принято, что работа над одним каналом, чтобы предусмотреть все нюансы, занимает 40 минут. А в молярах, боковых зубах, обычно 3 канала. Это только работа по прохождению и формированию канала. Используется масса инструментария, приспособлений. А ведь потом канал надо запломбировать, это отдельное время и отдельная плата. А потом поставить пломбу-ещё 40мин-1,5 часа, в зависимости от сложности. Если у меня в день 3 удаления нервов в молярах, у меня в ежедневнике на это зарезервировано 6 часов, и это только для удаления нервов. Пломбировать каналы я буду в следующее посещение, за отдельную плату, но это будет классная работа, профессиональная, а не социальная. Не факт, что, заплатив дорого в шикарном месте, Вы получите хорошую работу, но факт, что врач, работая по-быстрому, не учтёт столько же нюансов, сколько внимательный, скрупулёзный, неторопливый. И дешёвая работа обусловлена экономией врача на аксессуарах, инструментарии, рабочем времени, а не на его человечности и альтруизме. Какой альтруизм, когда всё, что Вы видите и не видите в стоматологии-начиная от зарплат ассистентам, бухгалтеру, учёбу повышения квалификации,воду и свет, стерилизацию инструментария, материалы и инструменты, которые изнашиваются, одежду врача, текущий ремонт оборудования- всё это надо оплатить за живые деньги. И в частной, и в гос. стоматологии. Или Вы думаете, что государство предоставляет врачу инструментарий? От студенческой скамьи до пенсии-хочешь работать-купи инструмент. Наконечник для пиления зубов нормальный-120еур, средний хороший-3000лей, это с кнопочным зажимом и круговым водяным охлаждением(чтоб зуб не перегревать), классный- 600-1000еур. А их надо стерилизовать в автоклаве для каждого пациента, а не протирать тряпочкой сверху, а значит , врач должен иметь на рабочую смену 3-4 наконечника. Считайте. Это только верхушка айсберга. Как правило, доктора обходятся 1! наконечником. Молитесь- спид с гепатитом- реальность. Инструменты ручные для работы в канале- для каждого пациента врач должен быть готов предоставить №10, 15, 20, 25, 30,35, 40. итого 6 иголочек как минимум. Стерильных, недеформированных. А вообще желательно новых. Желательно и №6 или 8 на всякий случай иметь. Иначе или мы канал до верхушки не пройдём, или сломаем инструмент в канале. И тогда будет болеть после пломбировки. 50 лей только на мелкий инструментарий-себестоимость врачу! А ещё цена за анестезию. Машинные инструменты для для работы в каналах. Прибор для определения длины канала-апекслокатор-необходим хорошему врачу, цена за норм вариант, 3-е поколение-от 250еур. не вечен. Перчатки. Приспособы для промывания каналов.
После всех этих трат врач должен заработать на себя. Врач толковый, постоянно учащийся, шедший к мастерству 6лет в универе, 1-3 в резидентуре, не за еду будет работать. Вспомните- только подготовить каналы к пломбированию-1,5 часов напряжённой высококвалифицированной работы. Согнувшись, щурясь. И Вы его никак не проконтролируете, только его совесть и профессионализм. В любой момент он может махнуть рукой, по-быстрому закончить, встать и сказать бодрячком: ну, всё, закончили! И Вы просто доверитесь его слову, проконтролировать-никак, не не разбираетесь Вы в вопросе. Высокооплачиваемый врач, располагающий временем, такой соблазн, бывает, испытывает. А на ту же работу дайте ему в 2 раза меньше времени да урежьте копейку-он Вам инструмент купит новый для каналов или ребёнку своему планшет, к примеру? Угадайте с 3-х раз.
Проведите простой эксперимент. Сядьте на стул, наклонитеся слегка вперёд, сконцентрируйте взгляд на своих коленях. Возьмите блокнот и мелким- мелким почерком, ни на что не опирая локти, держа их на весу, пишите. 2 часа. Встаньте, сядьте за стол, пишите в тетради 5 минут. Это Вы пишите карточку. Отдохните, постойте или походите5 мин. Вернитесь в исходное положение, пишите в блокноте 1,5 часа. Это следующий пациент. Локти не опирать! Пишите карточку. Сделайте перерыв на 20-30мин, покушайте. Примите ещё 2-х пациентов-пишите в блокноте 2 часа, ещё 3 часа(для разнообразия 4-й канал и искривлённый). Не забывайте писать карточки! Дело не в том, что спине трудно. Китайцам на фабриках труднее и дешевле. Дело в том что Вы в любой момент можете махнуть рукой и сидеть от карточки до карточки не 1,5-2,5 часа, а 40-30-20 минут, и Вас никто не проконтролирует, кроме Вашей совести. А если Вы ещё и неуч, то и совесть тоже информирована не будет. А будет осознание собственной крутизны и ловкости-вон лохи в спецжурналах за 40 минут с кучей инструментов не справляются, а я с обломанными 3-мя инструментами за 20 минут всё идеально сделал.
Всем всё равно, кроме Вас и пациента, а он не разбирается. Он ещё и благодарен будет, если Вы быстро всё сделаете, и всем расскажет, какой Вы молодец, как быстро всё сделали, и дешевле, чем тот лох из соседнего кабинета осунувшийся, с землистым лицом. У того в прощлый раз 3 часа с открытым ртом просидел, гонял на рентген 2 раза, и ведь не закончил ещё, временную пломбу поставил. И ещё денег взял непонятно за что.
Конкретный совет Вам VladAnna, кроме этого стона души- сделайте прицельный снимок больного зуба, может, увидим какую-то зацепку, а если нет, то будем молиться, чтобы это была просто реакция тканей на пломбировку.

#60 VladAnna

VladAnna

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 13:12

мне сначала поставили лекарство для удаления нерва, а на третий день ставили пломбу. чистили каналы долго и все 3 канала, разными инструментами. чтобы не так бояться, я все считала. по ощущениям была тщательная чистка. меня 2 раза она на рентген отправляла. второй был проверочный, как почистились каналы. т.к. поликлиника государственная, то кое-что прошло мне по полису. если бы его не было, то заплатила бы полную стоимость.
по моему вопросу - сегодня уже ничего не болит. другой зуб тоже болел, там такая же процедура была. со вторым зубом разница только в обезболивающем уколе, где его ставили болел дольше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Medforum.md 2014 наши контакты: e-mail medforummd@gmail.com T+373 60 99 77 99

Правила пользования форумом