Перейти к содержимому

Фотография

Орёл Виктор Николаевич - врач-стоматолог, клиника "Dr. ORIOL"

вопросы-ответы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 Иришка

Иришка

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 13:44

скажите, пожалуйста, сейчас какая-то новая методика появилась в лечении зубов? раньше я не помню, чтобы сразу удаляли нерв в зубе, если появлялся кариес. просто сверлили и ставили пломбу или я так редко их ставлю, что забыла
  • Foorneraanina, Bobfeedcropern и Pozdravlyayushki это нравится

#62 Valery

Valery

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 10:28

VladAnna, здравствуйте.

......
Конкретный совет Вам VladAnna, кроме этого стона души- сделайте прицельный снимок больного зуба, может, увидим какую-то зацепку, а если нет, то будем молиться, чтобы это была просто реакция тканей на пломбировку.

не понимаю, зачем так много писать информации для простых пациентов. по Вашему выходит, что все врачи неграмотные и плохо лечат, если не держат пациента в кресле по 6 часов и если у них стоимость пломбы 20 долларов, а не 200.
  • Foorneraanina и Bobfeedcropern это нравится

#63 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 20:33

не понимаю, зачем так много писать информации для простых пациентов. по Вашему выходит, что все врачи неграмотные и плохо лечат, если не держат пациента в кресле по 6 часов и если у них стоимость пломбы 20 долларов, а не 200.

Нет, так не выходит. Есть определённый минимум цен за качественную работу, для каждой работы невозможно уложиться меньше определённого времени и материальных затрат. Есть пломбы, на которые уйдёт 30-40 минут чистой работы, есть ситуации, когда для того, чтобы добиться результата, надо прийти 2 или 3 раза. 20 долларов- это низкая цена, но в некоторых случаях реальная. 200 долларов- ребята, я бы мечтал, чтобы за 2 или даже 3 часа работы за 1 пломбу мне платили эти деньги. 50 евро за пломбу-это уже достойно того, чтобы выложиться на 100 процентов.
Именно для простых пациентов я 2 часа сочинял некую мотивацию после рабочего дня, в 11 вечера, вместо того чтобы лечь спать, когда завтра в 8 уже надо быть на работе и лечить людей. Ушлые дантисты итак знают всё, что я понаписал, и им непонятен и раздражающ такой подход к лечению.
Основной посыл статьи- помочь людям отличить добросовестного дантиста от халтурщика.
Поймите, только Вам, пациентам, на самом деле важно Ваше здоровье. Если Вы сами не хотите изучить информацию, приложить усилия, чтобы разобраться в вопросе качественной стоматологии, то почему сердитесь, когда получаете некачественную работу? Мошенники всегда паразитируют на нашем невежестве.
Я же написал-есть социальная медицина, недорогая, для всех, и она всегда будет построена на компромиссах между ценой и качеством. Любой доктор, не имея средств купить инструменты и материалы, не купит их. Любой доктор, пытаясь поднять качество, столкнётся с необходимостью просить иную цену. Я подробно описал формирование стоимости на удаление нерва. Что в этом обидного? У меня спросили, таблетки или сироп принимать от боли. Я дал развёрнутый ответ, дабы помочь человеку второй раз не наступить на те же грабли. Чтобы не пришлось повторно выбирать между одним и тем же веществом в форме таблетки или сиропа.
6 часов в кресле-это экстрим в лечении одного зуба, но бывает. И в практике хорошего врача может быть,но редко, что пациент уйдёт через 30 минут, по-быстрому. А вот если доктор день за днём принимает по 10 человек в день, то, извините, обьективно за нехваткой времени качество работы у него будет пониже, чем у того, кто принимает в день 4-5, до 6 максимум, человек. А если 15? Я написал, как есть, без реверансов, и это честнее, чем отмахнуться от вопроса и посоветовать пить сироп, потому что раздражает меньше слизистую желудка. Эмоциям же позволил быть в статье, потому что душа болит за жертв недобросовестной стоматологии. Засим остаюсь всегда готовый к чеснтой беседе, Орёл Виктор.

#64 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 20:45

скажите, пожалуйста, сейчас какая-то новая методика появилась в лечении зубов? раньше я не помню, чтобы сразу удаляли нерв в зубе, если появлялся кариес. просто сверлили и ставили пломбу или я так редко их ставлю, что забыла

Иришка, здравствуйте.

Нет, ни в коем случае, если появился кариес,не обязательно удалять нерв в зубе. Всё зависит от глубины поражения, от того, насколько близко зона изменённых инфицированных тканей продвинулась к пульповой камере, в которой расположен нерв. Схема действий врача такова: сначала врач должен удалить изменённые размягчённые ткани, всё нехорошее. Если при этом нерв не открыт, то, как Вы справедливо написали, сразу ставится пломба, и работа с зтим зубом закончена. А вот если нерв вскрыт, то, как правило, он подлежит удалению, за исключением редких случаев. Надеюсь, осветил вопрос, но если что-то непонятно, спрашивайте. С уважением, др. Орёл.

#65 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 20:51

мне сначала поставили лекарство для удаления нерва, а на третий день ставили пломбу. чистили каналы долго и все 3 канала, разными инструментами. чтобы не так бояться, я все считала. по ощущениям была тщательная чистка. меня 2 раза она на рентген отправляла. второй был проверочный, как почистились каналы. т.к. поликлиника государственная, то кое-что прошло мне по полису. если бы его не было, то заплатила бы полную стоимость.
по моему вопросу - сегодня уже ничего не болит. другой зуб тоже болел, там такая же процедура была. со вторым зубом разница только в обезболивающем уколе, где его ставили болел дольше.

владанна, я рад, что всё хорошо закончилось. Тщательность работы на первом месте, конечно. Да, после пломбировки каналов бывает, что из-за реакции на пломбировку есть боли, бывает, длительные. Тяжело докторам на бюджете работать качественно, и надо гордиться хорошей работой коллеги. Вам удачи и доброго здоровья. С ув., Орёл Виктор.

#66 alenka5791

alenka5791

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 07:55

Здравствуйте, у меня месяц назад удалили пломбу (зуб на верхней челюсти рядом с клыком), сейчас не хотят пломбировать, говорят надо ставить коронку!правильны ли их действия?

#67 Доктор Орёл

Доктор Орёл

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 20:28

Здравствуйте, у меня месяц назад удалили пломбу (зуб на верхней челюсти рядом с клыком), сейчас не хотят пломбировать, говорят надо ставить коронку!правильны ли их действия?

Здравствуйте. Надо или нет ставить коронку или можно обойтись пломбой- это зависит от степени разрушения зуба. Если тканей зуба, оставшихся после удаления всего нехорошего (кариозного распада, старой пломбы), недостаточно для длительного удержания пломбы- то, конечно, показана коронка. В общем, конечно, надо видеть ситуацию. А почему прошёл целый месяц после удаления пломбы? Наверно, лечили канал? С ув., др. Орёл Виктор.
  • Bobfeedcropern это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Medforum.md 2014 наши контакты: e-mail medforummd@gmail.com T+373 60 99 77 99

Правила пользования форумом