Перейти к содержимому

Фотография

Виолетта Самойлова - психолог-психодиагност, центр "Psi-Factor""

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 alina

alina

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 13:05

Здравствуйте Виолетта! Я недавно перешла жить на квартиру с девушкой, которую не знала до сих пор. Она по натуре скрытый человек, не особо нуждается в друзьях, имеет привычку уединяться, хотя в общем довольно общительная, на общие темы... Скажите, как мне лучше себя с ней вести, чтоб сделать наши отношения более открытыми? Для меня очень важно с ней подружиться так как жить нам нужно будет долго))) И в душу тоже не хочется лезть... Посоветуйте, пожалуйста какую нибудь тактику.

#22 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 17:03

1. ТВ у нас нет и слава Богу), мульты - только те что мы выбираем-показываем, на современное киноискусство не ориентируемся, советские в основном и дозированно. Совсем не показывать? если показывать, то какие рекомендуете?
2. папа и мужчины-друзья семьи - большие авторитеты для Марика, а если есть еще и авто - готов молиться на них)

Ну про мульты прямо порадовали, детей необходимо с самого начала приучать к "разумному, доброму, вечному", а старые советские мультфильмы этому очень способствуют. Что касается Марика, то он находится в возрастном периоде "самоидентификации" , т.е. соотносит себя с окружением, сравнивает и выделяет себя как отдельно взятую личность. Обычно дети это делают при помощи подражания самым ярким образам, манерам поведения, интонации (копируют). Исходя из представленной Вами информации я могу предположить, что в окружении Марика больше ярких личностей женского пола (либо тех, с кого он берёт пример). А относительно того, что говорит он о себе в третьем лице в 3,5 года могу сказать следующее: традиционная психология заявляет, что подобный период длится до возраста трёх лет, но каждый ребёнок индивидуален и развивается в своём ритме. Сейчас приложите максимум усилий, внимания, терпения для того, чтобы ребёнок отвечал "я", сформируйте в нём привычку это делать. Если это будет сложно и не даст ожидаемых результатов - обратитесь к специалисту, который лично и очно разберётся с в ситуации и проконсультирует.
Консультант центра «PSI-FACTOR»
www.psi-factor.com

#23 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 17:48

Здравствуйте Виолетта! Я недавно перешла жить на квартиру с девушкой, которую не знала до сих пор. Она по натуре скрытый человек, не особо нуждается в друзьях, имеет привычку уединяться, хотя в общем довольно общительная, на общие темы... Скажите, как мне лучше себя с ней вести, чтоб сделать наши отношения более открытыми? Для меня очень важно с ней подружиться так как жить нам нужно будет долго))) И в душу тоже не хочется лезть... Посоветуйте, пожалуйста какую нибудь тактику.

Здравствуйте Алина! Тут я Вам могу много насоветовать, потому как сама являюсь человеком в меру общительным))) Ваше нежелание "лезть в душу" очень приветствую, так как люди с такой направленностью (интроверты) этого не любят, не понимают и это их ещё больше оттолкнёт. В Вашем случае я рекомендую строить поступательные доверительные отношения. Нас - интровертов можно сравнить с черепахами, которые живут в своём домике, так вот, когда мы "высовываемся" из своего панциря не стоит с наскока нагружать информацией и требовать ответной реакции. В Вашем с соседкой случае от Вас требуется терпение и понимание, и, самое главное - если человек не настроен общаться, ни в коем случае не ищите в себе причин этого нежелания, просто помните, что это свойство темперамента и Ваша соседка по-другому просто не может. ;)
www.psi-factor.com

#24 Nikusi4ka

Nikusi4ka

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 18:39

Ну про мульты прямо порадовали, детей необходимо с самого начала приучать к "разумному, доброму, вечному", а старые советские мультфильмы этому очень способствуют. Что касается Марика, то он находится в возрастном периоде "самоидентификации" , т.е. соотносит себя с окружением, сравнивает и выделяет себя как отдельно взятую личность. Обычно дети это делают при помощи подражания самым ярким образам, манерам поведения, интонации (копируют). Исходя из представленной Вами информации я могу предположить, что в окружении Марика больше ярких личностей женского пола (либо тех, с кого он берёт пример). А относительно того, что говорит он о себе в третьем лице в 3,5 года могу сказать следующее: традиционная психология заявляет, что подобный период длится до возраста трёх лет, но каждый ребёнок индивидуален и развивается в своём ритме. Сейчас приложите максимум усилий, внимания, терпения для того, чтобы ребёнок отвечал "я", сформируйте в нём привычку это делать. Если это будет сложно и не даст ожидаемых результатов - обратитесь к специалисту, который лично и очно разберётся с в ситуации и проконсультирует.

Спасибо, немного успокоили) Еще с универа хорошо помню что до 3-х лет - говорить о себе в 3-ем лице - это норма, а вот после 3-х......Поэтому и обратилась с этим вопросом к Вам. Давно пытаюсь исправить ошибку(долго говорили о себе в 3-ем - вот он и закрепился, видимо, например : "Дай мама это сделает", а не "Дай я это сделаю" или "Иди к папе", а не "Иди ко мне"). Постоянно поправляю. Все жду когда совсем перестанет.
Насчет женского коллектива - это да, получается действительно перебор, долго к саду привыкал - оч был привязан ко мне, а тут еще и группа как на подбор - девченки одни)

#25 alina

alina

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 22:09

Здравствуйте Алина! Тут я Вам могу много насоветовать, потому как сама являюсь человеком в меру общительным))) Ваше нежелание "лезть в душу" очень приветствую, так как люди с такой направленностью (интроверты) этого не любят, не понимают и это их ещё больше оттолкнёт. В Вашем случае я рекомендую строить поступательные доверительные отношения. Нас - интровертов можно сравнить с черепахами, которые живут в своём домике, так вот, когда мы "высовываемся" из своего панциря не стоит с наскока нагружать информацией и требовать ответной реакции. В Вашем с соседкой случае от Вас требуется терпение и понимание, и, самое главное - если человек не настроен общаться, ни в коем случае не ищите в себе причин этого нежелания, просто помните, что это свойство темперамента и Ваша соседка по-другому просто не может. ;)

Интересное сравнение с черепахой))) Попробую адаптироваться. Спасибо!

#26 Valery

Valery

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 14:31

проводим... с октября начинается очередная серия треннингов различной тематики

а где они будут проводиться и сколько стоить?

#27 danulena

danulena

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 16:56

Здравствуйте, Виолетта Самойловна! Обращаюсь к Вам со следующей проблемкой/ситуацией/вопросом. Так как мой муж не считает что у него проблема, за него спрошу я. Моему мужу 35 лет, но он до сих пор не может сам принимать решения – советуется с мамой, редко когда со мной. Боялся даже жениться. Мы вместе уже 7 лет. Если бы я не забеременела, так и не женился наверное и то мама его убедила. Не признается, но у меня ощущение что он не видит себя ни в роли отца, ни в роли мужа. Хорошо хоть что моя свекровь мудрая женщина и всегда ее советы радуют и с ней у меня хорошие отношения. Но она сама сетует уже на то что будет с ним когда ее не станет?!(Реально ли в таком зрелом возрасте повлиять на ситуацию и как?
Изображение

#28 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 15:08

а где они будут проводиться и сколько стоить?

Предварительно могу сказать, что стоимость будет составлять 150 лей, а проводиться на территории нашего центра
www.psi-factor.com

#29 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 05 Август 2013 - 15:12

Здравствуйте, Виолетта Самойловна! Обращаюсь к Вам со следующей проблемкой/ситуацией/вопросом. Так как мой муж не считает что у него проблема, за него спрошу я. Моему мужу 35 лет, но он до сих пор не может сам принимать решения – советуется с мамой, редко когда со мной. Боялся даже жениться. Мы вместе уже 7 лет. Если бы я не забеременела, так и не женился наверное и то мама его убедила. Не признается, но у меня ощущение что он не видит себя ни в роли отца, ни в роли мужа. Хорошо хоть что моя свекровь мудрая женщина и всегда ее советы радуют и с ней у меня хорошие отношения. Но она сама сетует уже на то что будет с ним когда ее не станет?!(Реально ли в таком зрелом возрасте повлиять на ситуацию и как?

Здравствуйте! Скажите, а Вас что больше смущает: то, что муж советуется с мамой или то, что муж не советуется с Вами?
www.psi-factor.com

#30 danulena

danulena

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 12:11

Здравствуйте! Скажите, а Вас что больше смущает: то, что муж советуется с мамой или то, что муж не советуется с Вами?

Меня волнует, что будет с моим мужем? когда не станет его мудрой мамы!(без иронии) Если он так зависим, то ведь эта зависимость-привязанность может перекинуться на кого-либо другого потом(не обязательно на меня), а может вообще его вогнать в полную депрессию? (беспомощный ребенок)
Изображение

#31 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 14:20

Меня волнует, что будет с моим мужем? когда не станет его мудрой мамы!(без иронии) Если он так зависим, то ведь эта зависимость-привязанность может перекинуться на кого-либо другого потом(не обязательно на меня), а может вообще его вогнать в полную депрессию? (беспомощный ребенок)

Мало того - эта зависимость может "перекинуться" не только на кого-то, но и на что-то (алкоголь, например), поэтому Вы правильно волнуетесь, но с вашим мужем необходимо работать по многим направлениям, поэтому рекомендую Вам не откладывая в долгий ящик обратиться к психологу, который поможет ему преодолеть зависимость, инфантильность и несамостоятельность.
www.psi-factor.com

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Medforum.md 2014 наши контакты: e-mail medforummd@gmail.com T+373 60 99 77 99

Правила пользования форумом