Перейти к содержимому

Фотография

Тараторю и заикаюсь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 11:26

Добрый день.

Очень давно хотела обратиться с этим вопросом к профессионалу, но всё никак не удавалось).
Я с детства тараторю, быстро говорю,раньше казалось,что все не понимая чёткой речи постоянно переспрашивают...Особенно когда нахожусь в компании, что-то начинаю рассказывать, стараюсь медленно говорить и чётко выговаривать слова, вижу устремлённые взгляды на себе и теряюсь, начинаю тараторить, речь выходит из-под контроля)))))))))))))))))))))))))))))) К тому же, когда акцентирую внимание на том, что на меня все смотрят - теряю цепь мыслей и забываю о чём хотела сказать, вхожу в стопор. В школе создавалось такое впечатление, что не выучила урок.

Или камеры боюсь. В городе иногда ловят меня репортёры, спрашивают что-то, а я в микрофон начинаю говорить, снова переживать, тараторить или вообще не знаю что сказать....

Понимаю, что это на неврологическом уровне.

Может быть, какой-то аутотренинг поможет?:)
Спасибо заранее
Изображение

Во что бы то ни стало - будьте здоровы!

#2 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 13:46

Здравствуйте! У меня к Вам встречный вопрос - а Вы когда тараторите - говорите по-делу или ерунду? т.е. Вы просто быстро проговариваете информацию, которую хотите высказать?
Консультант центра «PSI-FACTOR»
www.psi-factor.com

#3 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 15:13

Здравствуйте! У меня к Вам встречный вопрос - а Вы когда тараторите - говорите по-делу или ерунду? т.е. Вы просто быстро проговариваете информацию, которую хотите высказать?

Я говорю быстро по делу, когда не нервничаю. А когда нахожусь в компании - начинаю нервничать при своей речи и теряюсь,буксую, ещё сильнее тараторю и начинаю заикаться...Мне стыдно за свою речь.
Изображение

#4 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:22

Могу предположить, что быстро говорите Вы потому, что быстро соображаете и этого же хотите от собеседника. Комплексовать здесь нечего, нужно только помнить что другие люди могут не так быстро воспринимать информацию, как Вы её преподносите.... а вот почему Вы нервничаете в компании при своей речи - это повод задуматься. Почему Вы испытываете напряжение (скорость речи - это уже внешнее проявление напряжения, Вы хотите быстро всё сказать, чтобы не быть в центре внимания)? Здесь уже важна ваша самооценка, уровень тревожности, комплексы. Получается замкнутый круг: чтобы избавиться от напряжения, Вам нужно выговориться, но когда Вы начинаете выговариваться - Вы начинаете напрягаться. То есть основная причина - это напряжение, поэтому работать нужно с причинами, вызывающими напряжение.
www.psi-factor.com

#5 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:33

Напряжение возникает от того, что я стесняюсь своей речи. Во время разговора только и думаю:"Лишь бы не заикаться и не тараторить", мысли отбрасываю в сторону , но никак не получается не думать об этом. Хочу работать над собой
Изображение

#6 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:41

Работать над собой надо, для начала попробуйте проговорить текст перед зеркалом, понаблюдайте за собой, в какой момент Вам захочется "спрятаться". Вам необходимо работать по двум направлениям - первое - это коррекция неуверенности в себе и второе - это тренировка в публичном выступлении, только системно ВЫ сможете преодолеть своё напряжение
www.psi-factor.com

#7 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:48

Попробую обязательно.
Отпишусь
Спасибо!
Изображение

#8 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:50

На Здоровье :)
www.psi-factor.com

#9 Сонное царство

Сонное царство

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:27

Виолета, а можете мне посоветовать о чём думать в тот момент, когда я стараюсь говорить медленно. Говорю красиво, не тараторю, и в то же время теряю ход мыслей, которые плывут в голове с бешеной скоростью :)
Потом забываю о чём хотела сказать))))).

О чё думать, чтобы не терять мыслю?
Изображение

#10 Виолетта Самойлова

Виолетта Самойлова

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 13:48

Я могу посоветовать как научиться не терять ход мыслей....для этого Вам нужно просто тренировать свой мозг выполнять необходимое задание при внешних помехах. Например выполнять сложную работу при работающем телевизоре, или разговаривать и выполнять сложную работу, т.е. Ваша задача - научиться делать два важных дела одновременно. Ну уже после этого будет проще держать мысли в голове)))
www.psi-factor.com

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright Medforum.md 2014 наши контакты: e-mail medforummd@gmail.com T+373 60 99 77 99

Правила пользования форумом